Coordinaciones

Publicado: Lunes, 09 Mayo 2016

El profesorado de Religión Católica de la diócesis de Sevilla se organiza en coordinaciones que agrupan al profesorado de los pueblos y zonas de Sevilla que pertenecen al mismo azciprestazgo.

Los/las coordinadores intentan ayudar al profesorado en las dificultades que encuentren en su actividad docente, informan y sirven de enlace con la Delegación de Enseñanza, animan a la formación continua y a compartir las actividades que se realizan en los distintos Centros Educativos de su zona.

Los pueblos que corresponden a cada coordinación son los siguientes:

 

VICARÍA ESTE

Arciprestazgo de Alcalá de Guadaíra: 

Alcalá de Guadaíra

Arciprestazgo de Carmona: 

La Campana, Carmona, Maicena del Alcor, El Viso del Alcor

Arciprestazgo de Dos Hermanas:

Dos Hermanas

Arciprestazgo de Marchena: 

Arahal, Marchena, Paradas

Arciprestazgo de Lebrija: 

Las Cabezas de San Juan, El Cuervo, Lebrija, Marismillas

Arciprestazgo de Utrera: 

Guadalema, Maribáñez, Los Molares, Los Palacios y Villafranca, Trajano, Utrera.

 

VICARÍA NORTE

Arciprestazgo de Cazalla de la Sierra:

Alanís, Cazalla de la Sierra, Constantina, Guadalcanal, Navas de la Concepción, El Pedroso, San Nicolás del Puerto.

Arciprestazgo de Lora del Rio: 

Alcolea del Río, Guadajoz, Lora del Río, Peñaflor, El Priorato, Puebla de los Infantes, Los Rosales, Tocina, Villanueva del Río y Minas

Arciprestazgo de Villaverde del Río:

Alcalá del Río, Brenes, Burguillos, Cantillana, Castilblanco, Esquivel, La Rinconada, San Ignacio dl Vilar, San José de la Rinconada, El Viar, Villaverde del Río.

 

VICARÍA OESTE

Arciprestazgo de Castilleja de la Cuesta: 

Bollullos de la Mitación, Bormujos, Camas, Castilla de la Cuesta, Castilla Guzmán, Gines, Tomares, Valencina de la Concepción.

Arciprestazgo de Itálica: 

La Algaba, Almacén de la Plata, El Castillo de las Guardas, El Arrobo, Gerena, Guillena, El Madroño, Las Pajanosas, El Real de la Jara, El Ronquillo, Santiponce, Torre de la Reina.

Arciprestazgo de Pilas: 

Aznalcázar, Benacazón, Carrión de los Céspedes, Castilla del Campo, Huévar, Pilas, Villamanrique

Arciprestazgo de San Juan de Aznalfarache: 

Almensilla, Coria del Río, Gelves, Isla Mayor, Maicena del Aljarafe, Palomares, Puebla del Río, San Juan de Aznalfarache

Arciprestazgo de Sanlúcar la Mayor: 

Albarda del Aljarafe, Aznalcóllar, Espartinas, Olivares, Salteras, Sanlúcar la Mayr, Umbrete, Villanueva del Ariscal.

 

VICARÍA SUR

Arciprestazgo de Écija: 

Cañada del Rosal, Ecija, Fuentes de Andalucía, Isla Redonda, La Luisiana

Arciprestazgo de Estepa: 

Aguadulce, Badalatosa, Casariche, Corcoya, Estepa, Gilena, Herrera, Lora de Estepa, Marinaleda,  Pedrera, La Roda de Andalucía

Arciprestazgo de Morón de la Frontera: 

Algámitas, Coripe, El Coronil, Montellano, Morón de la Frontera, Pruna

Arciprestazgo de Osuna: 

Los Corrales, La Lentejuela, Martín de la Jara, Osuna, Puebla de Cazalla, El Rubio, El Saucejo, Villanueva de San Juan.

 

VICARÍA SEVILLA I

Arciprestazgo de San Bernardo

Arciprestazgo de Centro A y B

Arciprestazgo de Triana-Los Remedios

VICARÍA SEVILLA II

Arciprestazgo de Aeropuerto-Torreblanca

Arciprestazgo de Amate-Cerro del Aguila

Arciprestazgo de La Corza-Pino Montano

Arciprestazgo de San Jerónimo-Pio XII

Arciprestazgo de San Pablo

Arciprestazgo de La Oliva-Bellavista

 

 

Visto: 569